東京医科大学八王子医療センター

外来担当表

診療受付時間

月曜日〜金曜日  8:30〜11:00
第1・3・5土曜日  8:30〜10:00

休診日

日曜日 / 祝日 / 第2・4土曜日
4月の第3土曜日 / 年末年始

住所

〒193-0998
東京都八王子市館町1163番地

042-665-5611
診療受付時間

月曜日〜金曜日  8:30〜11:00
第1・3・5土曜日  8:30〜10:00

休診日

日曜日 / 祝日 / 第2・4土曜日
4月の第3土曜日 / 年末年始

〒193-0998
東京都八王子市館町1163番地

042-665-5611

外来診療担当医一覧表

2020年11月1日現在

【受付時間】 月~金 8:30~11:00 土 8:30~10:00(第2・4土曜日はお休みです。) ※但し、予約(時間指定)の場合はこの限りではありません。

【休診日】 日曜、 祝日、 第2・第4土曜日、 大学創立記念日・・・4月の第3土曜日、 年末年始・・・12月29日~1月3日

【※ご注意】

○ご予約連絡先 予約カウンター 初診予約専用 TEL 042-667-5910、 042-667-5915 又は 042-665-5611 (代表) まで

◆来院時ご注意が必要な診療科もございます。各診療科毎ご確認の程、お願い申し上げます。

注意事項
血液内科 初診は
お受けできません
岩瀬 理
(予約制)
岩瀬 理
(予約制)
循環器内科 大嶋 桜太郎 田中 信大 山田 聡 大島 一太 山瀬 美紀 高田 洋一郎
池田 和正 高木 竜 池部 裕寧 可児 純也 外間 洋平 中島 悠希
【ペースメーカー外来】
寺澤 無量
【不整脈外来】
寺澤 無量
【ペースメーカー外来】
寺澤 無量
臨床検査医学 田中 朝志
内分泌
・代謝内科
谷古宇 史芳 松下 隆哉 小林 高明 廣田 悠祐 松下 隆哉 交代制(初診)
梶 邦成 旭 暢照 赤岡 寛晃 交代制/
PM大野 敦(再診)
小林 高明
呼吸器内科 初診は、
紹介状と事前の
予約が必要です
AM:寺本 信嗣
(再診・紹介初診2名)
清水谷 尚宏
(再診・紹介初診2名)
AM:清水谷 尚宏
(再診・初診2名)
AM:宇留間 友宣
(再診・紹介初診2名)
寺本 信嗣
(再診・紹介初診1名)
第1:清水谷 尚宏(再診)
第3:寺本 信嗣(再診)
第5:宇留間 友宣(再診)
PM(SAS外来):寺本 信嗣(再診) PM(SAS外来):平田 博国(再診) PM(SAS外来):清水谷 尚宏(再診)
感染症科 紹介状と事前の予約が必要です。第5土曜日は、お受けできません。 平井 由児 平井 由児 第1 平井 由児
消化器内科 杉木 修治
(初診)
永井 一正
(初診)
AM:平良 淳一
(肝臓)
AM:白鳥 泰正 AM:中村 洋典
(肝臓)
AM:中村 洋典
(消化管)
AM:高垣 信一 阿部 正和
(初診)
松江 右武
(初診)
AM:北村 勝哉
(胆膵)
第1:阿部 正和 (初診)
第3•5:菊地 美穂 (初診)
PM:永井 一正
(胆膵)
AM:奴田原 大輔
(消化管)
菊地 美穂
(初診)
耳鼻咽喉科
・頭頸部外科
初診は、
月曜日・水曜日・
金曜日のみ。
紹介状が必要です。
近藤 貴仁 近藤 貴仁 近藤 貴仁 (初診・紹介状) 1.3.5週 寺田 俊昌 武田 淳雄 (初診・紹介状) 交代制(予約制)
相原 勇介 (初診・紹介状) 染谷 美和子 染谷 美和子(初診・紹介状) 2.4週  丸岡 秀裕 相原 勇介 (初診・紹介状)
黄川田 乃威 武田 淳雄 交代制 (初診・紹介状)
小川 恭生 (初診・紹介状) 黄川田 乃威 相原 勇介 小川 恭生 (初診・紹介状)
PM黄川田 乃威
禁煙外来 完全予約制 AM:寺本 信嗣 AM:寺本 信嗣
呼吸器外科 梶原 直央 髙橋 秀暢 重福 俊佑 髙橋 秀暢 梶原 直央 交代制 (初診)
消化器外科
・移植外科
田渕 悟 河地 茂行 日髙 英二 河地 茂行 新後閑 正敏 千葉 斉一
日髙 英二 佐野 達 千葉 斉一 富田 晃一 疋田 康祐 鈴村 博史
田渕 悟
専門外来 完全予約制
心臓血管外科 井上 秀範 西山 綾子 1.3.5週 進藤 俊哉
2.4週 赤坂 純逸
進藤 俊哉 赤坂 純逸 木村 光裕
本橋 慎也 井上 秀範(9:00~10:00) 芳賀 真
整形外科 日下部 拓哉
【人工関節外来】
第1、5週PM:佐野 圭二
西村 浩輔 原口 貴久 佐野 圭二 西村 浩輔 【人工関節外来】
第1週のみ: 佐野 圭二
水落 順 1.3.5週:間渕 隼矢
2.4週:白須 秀男
佐野 圭二 (初診) 日下部 拓哉(初診) 間渕 隼矢 (初診) 1.3.5週:原口 貴久(初診)
2.4週:間渕 隼矢(初診)
水落 順 (初診) 交代制
(初診)
形成外科 菅又 章 佐藤 宗範 野中 榮仁 1.3.5週:大村 嶺
2.4週:松村 一
吉澤 直樹 1週:菅又 章
3.5週:交代制
4週:小宮 貴子 青木 優季
眼科 志村 雅彦 野間 英孝 志村 雅彦 安田 佳奈子 野間 英孝 本橋 良祐
安田 佳奈子 大多和 太郎 安田 佳奈子 本橋 良祐 本橋 良祐 大多和 太郎
大多和 太郎 髙野 友理華 本橋 良祐 髙野 友理華 大多和 太郎 髙野 友理華
髙野 友理華 第1.3.5週:
藤田 聡
【ロービジョン外来】 【弱視斜視外来】
口腔外科 小川 隆 小川 隆 小川 隆 交代制 小川 隆 交代制
金子 児太郎 金子 児太郎 金子 児太郎 交代制
藤井 裕子 藤井 裕子 藤井 裕子
小日向 大知 小日向 大知 小日向 大知
脳神経外科 須永 茂樹 神保 洋之 神保 洋之 大塚 邦紀 交代制 横山 智哉
交代制 横山 智哉 岡田 博史 松永 恭輔 大貫 浩幸
【脳血管内治療外来】1週PM:鬼塚 俊朗
【脊髄外来】2.4週PM:神保 洋之
【てんかん外来】
毎週PM:須永 茂樹
(再診完全予約制)
【脳血管内治療外来】
2.4週PM:岡田 博史
総合診療科 75歳以上の方は必ず紹介状が必要です。
第3土曜日の初診は、お受けできません。
山口 佳子 青木 昭子 山口 佳子 山口 佳子 山口 佳子 第1.5週のみ:山口 佳子
PM:矢数 芳英(不定期) AM:原田 芳巳 AM:川上 浩平
脳神経内科 金曜日、第5週土曜日、
特定月の第1土曜日(※)の初診は、お受けできません。木曜日・土曜日は、紹介状が必要です
上田 優樹
(予約)
渡邊 江莉(予約) 田口 丈士(予約) 【パーキンソン病外来】 田口 丈士(予約) 1.3週 交代制(紹介状のみ)
※但し、2020年3・6・9・12月の第1週は休診とします。
渡邊 江莉
(初診)
田口 丈士(初診) 上田 優樹(初診) 田中 伸幸(初診・紹介状のみ・対診不可) PM:石河 朝子(1・2・4週)
高齢診療科 初診は、
紹介状が必要です
阿部 晋衛
(紹介状のみ)
藤井 広子
(紹介状:物忘れのみ・対診不可)
金谷 潔史
(紹介状のみ)
畑中 啓邦
(紹介状のみ)
金谷 潔史
(紹介状のみ)
阿部 晋衛
(紹介状のみ)
皮膚科 比留間 淳一郎(初診) 加藤 雪彦(初診) 比留間 淳一郎(初診) 【関節症性乾癬外来】
加藤 雪彦(初診)
加藤 雪彦(初診) 加藤 雪彦(初診)
梅舟 莉加(再診) 藤森 一希(再診) 藤森 一希(再診) 比留間 淳一郎(再診) 梅舟 莉加(再診) 交代制
梅林 芳弘(初診) 梅林 芳弘(初診) 峯村 徳哉(初診) 梅林 芳弘(初診) 梅林 芳弘(初診)
泌尿器科 初診は、
紹介状が必要です
平澤 侑來 平澤 侑來 交代制 挟間 一輝 挟間 一輝 挟間 一輝
林 建二郎 林 建二郎 山口 由利 山口 由利 平澤 侑來
産科・婦人科 初診は、
紹介状が必要です
寺田 秀昭
(婦人科)
清水 基弘
(婦人科)
吉益 怜
(婦人科)
清水 基弘
(婦人科)
小野寺 高幹
(婦人科)
交代制
吉益 怜
(産科)
寺田 秀昭(産科) 小野寺 高幹
(産科)
菊地 孝行
(産科)
菊地 孝行
(産科)
交代制
がん相談 ・緩和ケア外来 完全予約制 岩瀬 理
(10:00~12:00/
13:00~14:00)
麻酔科 ・ペインクリニック 初診は、
お受けできません
西山 隆久
(AM・PM)
AM 前田 亮二 岩瀬 直人
術前評価外来 AM 板橋 俊雄 PM 富野美紀子 PM 大嶽 宏明 AM 富野美紀子
リウマチ性疾患治療センター 初診は完全予約制です。
内線5227までご連絡下さい
青木 昭子 青木 昭子 3週:岡 寛
2.4週:青木 昭子
青木 昭子
小林 弘 小林 弘 1.3.5週 AM:小林 弘 小林 弘 小林 弘
放射線科 勇内山 大介
(診断)
勇内山 大介
(診断)
眞田 知英
(診断)
勇内山 大介
(診断)
眞田 知英
(診断)
勇内山 大介
(診断)
大久保 充
(治療)
大久保 充
(治療)
大久保 充
(治療)
櫻田 亮
(治療)
小児科 AM11時以降ご紹介の際は、必ず事前に電話連絡をお願いします。 川﨑 健太 鈴木 崇 大岩 純平 木下 正和 鈴木 崇 大岩 純平
木村 将裕 三浦 太郎 川﨑 健太 三浦 太郎 木村 将裕 木下 正和
石田 悠(AM)
三浦 太郎(PM アレルギー外来)
大岩 純平(PM 予防注射) 牛尾 方信(1.2.3週AM 予約制)
柏木 保代(第2週PM 予約制)
熊田 篤
(第3週PM 予約制)
鈴木 俊輔(AM)
鈴木 崇(PM予防注射)
河島 尚志
(PM不定期/予約制)
鈴木 俊輔
(第2・4週AM 予約制)
小穴 信吾
(第2・4週AM・PM 予約制)
石田 悠
(1.3.5週AM・PM 予約制)
鈴木 崇(PM 紹介状のみ) 木村 将裕(PM 紹介状のみ) 三浦 太郎(PM 紹介状のみ) 川﨑 健太(PM 紹介状のみ) 大岩 純平(PM 紹介状のみ)
腎臓内科 初診は、紹介状と
事前の予約が 必要です。
土曜日の初診は
お受けできません。
冨安 朋宏 井上 暖 1.3.5週:吉田 雅治 小島 糾 酒井 敬史 小島 糾(再診のみ)
杉崎 健太郎 吉川 憲子 内田 貴大 尾田 高志 尾田 高志 冨安 朋宏
(再診のみ)
【CAPD外来】PM:吉川 憲子/内田 貴大 山田 宗治 小島 亜希
(再診のみ)
【腎移植外来(内科)】
井上 暖
(9:00~11:30)
【腎と病巣感染外来】
山田 宗治
【CAPD外来】
1.2週 PM:吉川 憲子
3.4週 PM:冨安 朋宏
【腎移植外来(内科)】
山田 宗治
(9:00~11:30)
腎臓外科 初診は、
紹介状と事前の予約が必要です
赤司 勲 今野 理 木原 優 岩本 整 今野 理
1・3・5 内山 正美(9:00~10:00)
毎週 沖原正章
《移植相談外来》
岩本 整
(9:00~10:00/14:00~15:00)
乳腺科 月曜日・水曜日の初診は
お受けできません。
その他の曜日は、
紹介状が必要です。
山田 公人 天谷 圭吾
(予約のみ)
天谷 圭吾 山田 公人 天谷 圭吾
天谷 圭吾
臨床腫瘍科 青木琢也
(完全予約制)
AMがん遺伝子診療外来(完全予約制)

外来担当表

東京医科大学八王子医療センター 看護部 卒後臨床研修センター 八王子医療センター 専門研修支援室

?>